www.sad144.znaet.ru / Организация питания / Полезные советы родителям

Полезные советы родителям

Чем кормить ребенка летом

Летнее меню ребенка нужно выстраивать, исходя из следующих соображений: ребенок растет, поэтому у него постоянно существует потребность в белке – основном строительном материале для всех органов и систем. Летом нет необходимости расходовать калории на обогрев тела, зато возрастают потери жидкости через пот, а вместе с ней – и потери солей. Кроме того, летом очень хочется (и очень нужно) насытиться витаминами. Что касается летнего меню, то если ребенок не хочет есть мясо, так и не надо. Яйца, творог, молоко, сыры (особенно рассольные) – прекрасный источник легкого белка. И эти продукты в летнем рационе ребенка должны быть непременно. Жиры, нашем организму все-таки нужны. Но зимой это должны быть преимущественно животные жиры – они согревают, а летом – растительные – они помогают усваиваться жирорастворимым витаминам. Кроме того, жиры летом активно участвуют в защите кожи от вредного влияния ультрафиолета и помогают синтезу витаминов Д и К. Чем больше видов растительного масла будет в летнем меню ребенка, тем лучше. Нерафинированное (!) подсолнечное масло, оливковое, кукурузное, тыквенное и дальше по довольно обширному списку растительных масел, которые есть сейчас в любом супермаркете. В ЛЕТНЕМ РАЦИОНЕ РЕБЕНКА ДОЛЖНЫ БЫТЬ И УГЛЕВОДЫ. Так же, как и зимой, летом это должны быть сложные углеводы. Они содержатся, как известно, в кашах. Простые и очень вкусные углеводы малыш «добудет» из фруктов. ВИТАМИНОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ? Бывает. Особенно у детей: на избыток клубники-мал малыш запросто может ответить сыпью, диареей и «просто» болями в животике. Поэтому соблюдайте простое првило: чем меньше ребенок, тем меньше должна быть разовая порция овощей и фруктов. 100 г клубники за один присест для ребенка пяи лет – как раз то, что нужно. Такая порция прекрасно усвоится организмом, который не умеет делать витаминные запасы, выводя наружу все, что «лишнее». Съел 100 г – иди, побегай. Через пару часов можно еще столько же. В итоге за день получится около килограмма и это просто чудесно! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО КИСЛОМОЛОЧКУ И еще один очень важный момент: многие мамы относятся к кисломолочке как к незаменимому помощнику для кишечника ребенка. И это совершенно правильно – бактерии из кисломолочки действительно обеспечивают регулярный стул. Но такая слава сослужила йогуртам и кефирчикам плохую службу: некоторые мамы исключают их из летнего рациона, уповая на овощи-фрукты. Это неправильно! Растительная клетчатка действительно облегчает опорожнение кишечника, но ее преобладание в летнем меню ребенка в ущерб бактериям из кисломолочных продуктов может привести в августе-сентябре к обострению (или появлению) некоторых заболеваний ЖКТ, предпосылкой для возникновения которых является потеря баланса между клетчаткой и полезными бактериями. Обязательно давайте малышу летом йогурты! Желательно – домашнего приготовления, благо, что ингредиентов для этого – хоть отбавляй. Хорошего вам, вкусного и полезного, лета!

Потребность ребёнка в белках, жирах и углеводах (рекомендации врача-педиатра)

Правильное питание - залог здоровья дошкольников

Правила детского питания

Чем кормить ребенка после детского сада?

Если ребенок плохо ест

Рекомендации родителям по питанию маленьких детей

Организация правильного питания для вновь поступающих детей

Презентация "Организация питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары"