www.sad144.znaet.ru / Организация питания

Организация питания в МБДОУ "Детский сад №144" г. Чебоксары

Здоровое питание для детей играет значительную роль в их развитии. Оно во многом отличается от питания взрослых, так как у ребенка гораздо выше потребность в натуральных продуктах и питательных веществах, особенно тех, которые задействованы в его росте и развитии. К тому же метаболизм ребенка в 1,5-2 раза выше, чем у взрослых, поэтому энергетическая ценность его суточного рациона должна процентов на 10 превышать его энергетические затраты — для того, чтобы он продолжал расти, развиваться, наращивать мышечную массу и т.д. Рацион здорового питания для детей должен быть сбалансирован таким образом, чтобы в него входили продукты с содержанием полезных веществ. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание. Основными принципами организации питания являются:  соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;  сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ;  максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;  правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд;  оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи;  соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).

Питание воспитанников МБДОУ «Детский сад № 144» г. Чебоксары осуществляется в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", «Примерными 10-ти дневными рационами питания (меню) для организации питания детей от 1,5 до 3-х лет и от 3-ех до 7 лет, в дошкольном образовательном учреждении с 12-ти часовым пребыванием детей», согласованным с Роспотребнадзором Чувашской Республики.

Подробная информация по организации питания в дошкольных учреждениях на сайте управления образования администрации г. Чебоксары

Нормативно-правовые документы

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения госудасртвенных и муниципальных нужд"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 14.05.1993 № 4979-1 «О ВЕТЕРИНАРИИ».

ПРИКАЗ от 20 ноября 2007 г. N 78 «О ПЕРЕВОЗКЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ПОСТАВЛЯЕМЫХ НА ПРЕДПРИЯТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ОБЪЕКТЫ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В ПРЕДЕЛАХ РАЙОНА (ГОРОДА) НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (в ред. Приказа Госветслужбы ЧР от 11.07.2008 N 65).

Санитарные правила и нормативы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 мая 2013 г. N 26 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.3049-13 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 ноября 2001 г. N 36 «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ» (ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ СанПиН 2.3.2.1078-01)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 ноября 2001 г. N 31 «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ» (САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ И ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ В НИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА СП 2.3.6.1079-01)

Нормативно-правовые документы по организации питания в ОУ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 14.05.1993 № 4979-1 «О ВЕТЕРИНАРИИ».

отчет о расходовании средств 2018.docx

Примерное двухнедельное меню для организации питания детей от 1 года до 3 лет и с 3 до 7 лет в МБДОУ "Детский сад № 144" г. Чебоксары с 12-ти часовым пребыванием

Наши поставщики

Полезные советы родителям