www.sad144.znaet.ru / Новости / Масленица

28.02.2017
    Масленица

Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках. Это   самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю.  Народ его всегда любил. Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем хоронили или сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в руке. Блины являются основным угощением и символом Масленицы. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье. Неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали самую лучшую сбрую. Среди обычаев сельской молодежи на Масленицу были также прыжки через костер и взятие снежного городка.