www.sad144.znaet.ru / Новости / Мастер - класс по каратэ

Мастер - класс по каратэ

Она рассказала про каратэ в переводе (пустая голова), что это японское боевое искусство, система защиты и нападения, с 2020 года  - олимпийский вид спорта.
    В карате выделяют ученические степени — «кю» и мастерские степени — «даны». Обычно количество кю и данов равно десяти, однако в разных стилях и школах их число может отличаться. Номер кю уменьшается с ростом мастерства, номер дана — возрастает.
    Белый — 9 кю, жёлтый — 8 кю, оранжевый — 7 кю, зелёный — 6 кю,светло-синий — 5 кю, синий — 4 кю, светло-коричневый — 3кю,коричневый — 2 кю, темно-коричневый — 1 кю, чёрный — 1 дан − 10 дан.
    Юля также рассказала, что она занимается ката - формальные упражнения, бой с невидимым одним или несколькими противниками, бой с тенью. Упражнения выполняются в единой цепочке, движения делятся на атакующие и защитные. По ката проводятся спортивные соревнования как в одиночном, так и в групповом разряде.