www.sad144.znaet.ru / Новости / Квест «И нет земли прекрасней, Чувашии моей»

19.06.2019
    Квест «И нет земли прекрасней, Чувашии моей»

О, Чувашия! Словно узорами вышит
    Этот край, где смешались луга и леса…
    … Пусть в колодце роднится вода и прохлада.
    Пусть страна моих предков пребудет светла!
    Сегодня,19 июня, в рамках фестиваля «Моя Чувашия», посвященного Дню Республики, с детьми старшего дошкольного возраста был проведен познавательный квест «И нет земли прекрасней, Чувашии моей».
    Педагоги с детьми отправились в виртуальную экскурсию по нашей республике с просмотра презентации «Путешествие по родному краю».
    Для детей старшей группы организовали книжную выставку  «Все это родина твоя – Чувашия родная», где они познакомились с книгами, рассказывающими о городах Чувашии, традициях и обычаях народа, национальных костюмах, секретах чувашской вышивки.
    Изучая чувашский костюм, дети с большим интересом рассматривали женские головные уборы – «хушпу» и «тухья», вышивку на женском платье, не переставая  удивляться красоте чувашских нарядов. Воспитатель Павлова Г. А. подробно рассказала им о том, как домашний холст в руках чувашских мастериц превращался в подлинное произведение искусства.
    Затем дети познакомились с чувашскими народными сказками и легендами. Воспитатель Ванюкова О.А. зачитала отрывки из книги «Земля Улыпа», где говорится о богатыре, который спустился на чувашскую землю творить добро.  Слушая легенду, ребята легко усвоили, что творить добро - дело достойное, похвальное, а делать зло - низкое и презренное.