www.sad144.znaet.ru / Новости / Осторожно - железнодорожная инфраструктура

04.07.2019
    Осторожно - железнодорожная инфраструктура

Большинство из нас хотя бы несколько раз в году пользуется услугами железнодорожного транспорта. На железнодорожном вокзале, станциях и в электропоездах регулярно по громкоговорителю передаются предупреждения о том, что нужно соблюдать максимальную бдительность, находясь вблизи путей. Известны слоганы: «Железная дорога не место для прогулок», «Помните: поезд мгновенно остановить нельзя». Все к этим предупреждениям привыкли и относятся, к сожалению, как к назойливой рекламе шоколадных батончиков. А зря. Если бы пассажиры серьёзно отнеслись к призывам железнодорожников, то можно было бы избежать многих непоправимых личных трагедий.

Большинство случаев травмирования происходит весной, летом и осенью. Связано это, прежде всего с дачным сезоном, периодом отпусков, увеличением числа пассажиров, пользующихся пригородным транспортом.

В целях предупреждения несчастных случаев на территории объектов железнодорожной инфраструктуры детский сад подключился к месячнику РЖД, который проходит с 10 июня по 10 июля 2019 года.

Дошколята группы № 8 прошли обучение в «Школе Аркадия Паровозова», а затем обсудили с воспитателем Галиной Николаевной основные правила безопасности. Самым удивительным для них стал тот факт, что напряжение в контактной сети более 25000 вольт - то сравнимо с напряжением более 100 обычных бытовых розеток!

Напоминаем правила безопасности на железнодорожных путях и вам.

- Переход через железнодорожные пути следует осуществлять в установленных и обозначенных для этого местах (пешеходные переходы, тоннели, мосты).

- При переходе через железнодорожные пути гражданам не следует пользоваться телефонами мобильной связи и наушниками.

- Пересечение железнодорожного пути после прохода поезда одного направления следует производить, убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

В зонах повышенной опасности не следует:

• проходить по железнодорожным путям или находиться на железнодорожных путях в неустановленных местах;

• нарушать правила пожарной безопасности;

• подлезать под транспортные средства железнодорожного транспорта;

• перелезать через автосцепные устройства между вагонами;

• прыгать с пассажирских платформ на железнодорожные пути;

• заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы;

• приближаться к проходящему поезду на расстояние, при котором возможно воздействие затягивающего воздушного потока, образуемого проходящим железнодорожным подвижным составом;

• бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим, проходящим или отправляющимся (движущимся) поездом;

• проводить подвижные игры, оставлять детей без присмотра и контроля.

Безопасного вам лета!

Послание Президента Федеральному Собранию