www.sad144.znaet.ru / Новости / Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость

08.10.2019

Закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения» - строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в то же время и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизни. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Обучение правилам дорожного движения  в детском саду – это жизненная необходимость. Поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге.
         Чтобы дошкольники владели навыками безопасного поведения на дороге,  в  подготовительной группе «Петрушка»   МБДОУ «Детский сад №144» г. Чебоксары правила дорожного движения закрепляют через различные игры.   Дошкольники систематически играют в сюжетно-ролевые игры «Шофёры», дидактические игры. На макете улицы проигрывают ситуации. Воспитатели на экскурсиях с дошкольниками по городу закрепляют правила дорожного движения.  Такие формы работы с детьми помогают усвоить правила лучше всяких назиданий, типа: « Будь осторожен на дороге».