www.sad144.znaet.ru / Новости / "Экскурсия в школьную библиотеку"

25.10.2019
    "Экскурсия в школьную библиотеку"

25 октября ежегодно отмечается международный день школьных библиотек. Этот праздник относительно молодой, впервые событие отметили по рекомендации ЮНЕСКО 25 октября 1999 года. Россия присоединилась к празднованию чуть позже, в 2008 году.

Дошкольники подготовительной группы №12  «Сказка» МБДОУ «Детский сад № 144» с воспитателем Даниловой Н.В. совершили экскурсию в школьную библиотеку МБОУ «СОШ №49». В вестибюле школы ребят встретила заместитель директора по воспитательной работе Алексеева И.Е. Она рассказала, что школа носит имя чувашского поэта П.П.Хузангая и проводила детей в школьную библиотеку.

«Вы пришли в дом книжек» — с таких слов началась экскурсия. Библиотекарь Илларионова Е.В. радушно встретила ребят и предложила совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и вниманием слушали библиотекаря, познакомились с такими понятиями как «читатель, библиотекарь,  формуляр читателя», узнали как правильно выбирать книги,  как правильно обращаться с книгой, как вести себя в библиотеке. Екатерина Владимировна показала большие энциклопедии. Дети с большим интересом и любопытством рассматривали их, делились друг с другом впечатлениями, а кто-то даже пытался читать их.

Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. В итоге все ребята пообещали быть хорошими, аккуратными читателями и, будучи школьниками, часто ходить в  школьную библиотеку.

Опыт показывает, что успешное сотрудничество детского сада  и школы способствует знакомству дошкольников с учреждениями социума.  Дети приобретают умение контактировать с другими детьми и взрослыми. И дошкольникам при поступлении в первый класс будет легче адаптироваться к условиям в школе.

.