www.sad144.znaet.ru / Новости / "Полюбили все ребята сливочное масло!"

"Полюбили все ребята сливочное масло!"

Сливочное масло – весьма популярный  и полезный продукт. В натуральном продукте имеются витамины E, C, A, D, несколько представителей группы B. Все они необходимы для здоровья кожи и волос, мышц, костей, ногтей и внутренних органов. Так, витамин D нужен для образования нервной ткани и костей, витамин A – для сохранения здорового зрения, он также положительно влияет на состояние кожи и нормализует работу слизистых оболочек. Повышает работоспособность, укрепляет нервную систему, борется с повышенной утомляемостью. Вот почему употребление этого молочного продукта особенно полезно зимой, когда человек нуждается в большом количестве калорий, а его мозговая активность страдает из-за нехватки солнца. Поэтому бутерброд или каша с маслом на завтрак принесут только пользу. Они помогут избавиться от утренней нервозности, придадут сил, снимут раздражение слизистых оболочек и повысят работоспособность.

О пользе сливочного масла говорили дети старшей группы №14 «Гномики». Воспитатель Порфирьева  Л.Н. поведала  детям, что если детям не хочется есть масло с бутербродом, то можно   добавить сливочное масло в горячие блюда, кашу, например, то оно при нагревании не будет терять своих полезных свойств. Людмила Николаевна  рассказала, что взрослые, понимая пользу от  сливочного масла, употребляют его  по 10 грамм в день. Норма потребления  у малышей с трех лет тоже -10-15 грамм.    В случае, если дети исключат сливочное масло из своего рациона, то они  рискуют лишиться его полезных составляющих. Порфирьева Л.Н. объяснила детям, что кто  ест этот продукт, тот  получает много витаминов, минералов, обогащается йодом и становится   работоспособным и не уставать долгое время, оно укрепляет нервную систему, улучшает зрение. Сливочное масло  содержит в себе сильное антимикробное и противогрибковое вещество и обеспечивает превосходную защиту от рака.

Дошкольники сделали вывод, что сливочное масло очень нужный продукт в детском рационе.