www.sad144.znaet.ru / Безопасный детский сад / Информационная безопасность

Информационная безопасность

Телевизор, планшет, компьютер, игровая приставка, смартфон – эти гаджеты «украли» у нас детей в свой цифровой мир. Не без нашего содействия.Последние исследования приводят грустные цифры. 66 % детей до двух лет смотрят телевизор! В среднем эти малыши проводят более 50 минут в день перед экраном. Дети 5-16 лет развлекаются с гаджетами примерно 6-7 часов в день! И чем старше ребенок, тем больше он к ним привязан: так, восьмилетняя девочка в среднем посвящает 3,5 часа гаджетам, а «цифровое время» подростков составляет почти 8 часов.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1. Федеральный закон РФ от 27.07.2006 г. № 152 - ФЗ "О персональных данных"

2. Федеральный закон РФ от 28.12.2010 г. № 390 - ФЗ "О безопасности"

3. Федеральный закон РФ от 29.12.2010 г. № 436 - ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

4. Указ Президента РФ от 04.03.2013 г. № 183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива"

ДОКУМЕНТЫ ДОУ

1. Положение об использовании сети Интернет и электронной почты в МБДОУ «Детский сад № 144»
    2. Приказ "Об использовании сети интернет и электронной почты"
    3. Согласие на обработку персональных данных сотрудников ДОУ
    4. Согласие на проведение видео и фотосъемки детей

Консультация для родителей "Компьютер и ребёнок"

Уважаемые родители, проблема обеспечения информационной безопасности детей в информационно-телекоммуникационных сетях становится все более актуальной в связи с существенным возрастанием численности несовершеннолетних пользователей. Влияние компьютера на ребенка лишает его настоящего детства. Компьютерные игры отнимают большую часть детского времени, того, которое они могли бы потратить на нечто более полезное и необходимое. Чтобы компьютер приносил детям пользу, нужно правильно обустроить рабочее место ребенка и придерживаться следующих правил:
      Ребенок может работать за компьютером не более 15 минут в день.
      Лучше играть в компьютерные игры в первой половине дня.
    В течение недели ребенок может работать с компьютером не более трех раз.
    Комната, в которой он работает за компьютером, должна быть хорошо освещена. Врачи советуют ежедневно проводить в комнате с компьютером влажную уборку и проветривание.
    Неплохо держать в комнате аквариум, который более полезен, чем кактус у монитора якобы впитывающий вредное излучение.
    Мебель (стол и стул) по размерам должна соответствовать росту ребенка.
    Рекомендованное расстояние от глаз ребенка до монитора не должно превышать 60 см.
    В процессе игры с компьютером нужно обязательно сделать зарядку для глаз.
    Занятия за компьютером нужно сменить физическими упражнениями и играми. Компьютер – умная и нужная машина и никогда не навредит, если правильно ее использовать и соблюдать все меры предосторожности:
    Следить за тем, во, что играет ребенок, какие фильмы он смотрит.
    Установить на компьютере полезные программы, которые будут учить ребенка полезному и нужному.
    Проводить с ребенком гимнастику глаз, следите, чтобы на мониторе компьютера не было бликов.
    Чаще играть с ребенком в обычные игры, развивающие сенсорику и
    внимательность.
    Помогать ребенку найти общий язык со сверстниками, научите его манерам общения, старайтесь чаще с ним разговаривать.
    Не оставлять ребенка за компьютером без присмотра (в первую очередь, маленьких детей).
    Ограничить время нахождения за компьютером. Невозможно закрыть все ресурсы, содержащие негативный конвент, и полностью оградить ребенка от столкновения с вредоносным содержимым, но возможно предупредить его, научить справляться с угрозой и в спорных ситуациях в первую очередь обращаться за помощью к взрослым.

Как сделать родительский контроль Интернета белее эффективным:

Дети должны хорошо представлять возможные негативные последствия, которые могут произойти при нарушении этого соглашения, но и родителям не надо терять бдительности. Чаще разговаривайте со своими детьми об обсуждаемых в чате темах, собеседниках, что их заинтересовало или насторожило.

Помогите ребенку найти чаты и форумы по его интересам, направьте его в нужное русло, и он будет меньшее время проводить в поиске какой-либо информации, дрейфуя по сайтам и натыкаясь на ссылки с сомнительными ресурсами. В этих же целях для маленького ребенка установите на компьютер детскую поисковую систему. Помните, что вы можете, не читая переписки, отслеживать время от времени посещаемые ребенком сайты по ссылкам в журнале истории браузера.

Доверие, согласие и дружественные отношения между родителями и ребенком помогут оградить его от негатива и возможной опасности.

Вообще, само понятие "Родительский контроль" обозначает определенные настройки в браузере операционной системы Windows Vista и WindowsSeven.

Так же контролировать ваших детей вам поможет бесплатный сервис от корпорации microsoft Windowslive - родителский контроль.

Помимо стандартных настроек компьютера существует масса программ для обеспеченияродительского контроля.

Дети и интернет.ppt

Информационный центр МВД г. Чебоксары