22.10.2019
    "Безопасность в быту"

Несмотря на то, что дошкольники в целом с пониманием относятся к требованиям взрослых, вопрос безопасности детей в быту по-прежнему стоит довольно остро. 87 - 90% всех несчастных случаев составляет бытовой травматизм. Дело в том, что в  дети дошкольного возраста ощущают себя достаточно самостоятельными, активными, любознательными. Девочки и мальчики проявляют интерес ко всему окружающему в быту. Это значит, что педагоги и родители должны рассказать им о правилах безопасности. И в первую очередь важно дать детям собственный пример правильного поведения в быту.

В целях формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности, закрепления знаний об источниках опасности в быту, воспитатель средней группы № 11 «Буратино» Гаврилова С.К. провела с детьми открытое занятие с показом презентации «Безопасность в быту». Это мероприятие помогло понять детям, какие из окружающих предметов способны причинить им травму, пользование какими предметами и приборами для них категорически запрещено в юном возрасте. Это бытовая химия, лекарства, газооборудование,  электроприборы и др.

Такие занятия еще раз напоминают взрослым, что на родителях и воспитателях лежит ответственность за безопасность и сохранение здоровья юных граждан.

Новый год 2020