www.sad144.znaet.ru / Муниципальные проекты / "По родному краю с рюкзачком шагаю" / Отчёт по проекту за 2019-2020 учебного года

Отчёт по проекту за 2019-2020 учебного года

«Осень золото роняет»

У каждого времени года свои прелести. И у осени тоже они имеются. Осень — самая красивая и живописная пора года. С приходом осени все меняется, она словно волшебный художник разукрашивает природу всей палитрой красок!

В МБДОУ «Детский сад №144» стало уже традицией проведение экскурсии в осенний лес. В эти чудесные дни октября дети средней группы №11 «Буратино» посетили экскурсией лесо-парковую зону «Шупашкар».

Дети с педагогом Гавриловой С.К. заранее готовились к этому дню: наметили маршрут, пригласили родителей для сопровождения, не забыли побеседовать и о правилах безопасного поведения в лесу и правильном отношении к природе, не мусорить, не ломать кусты и ветки.

Придя на место, дети обратили внимание на красоту «осеннего ковра». Как  же нарядны в эту пору  лесные поляны: желтые, оранжевые, зеленые деревья, множество багряных кустов и яркий ковер под ногами.  Дети не только любовались красотой осенней природы, но и наблюдали, закрепляли знания об изменениях в природе осенью.

В эту пору все звери и птицы основательно готовятся к зиме. Но внимательные детишки вдруг заметили на веточке белочку. И долго наблюдали за ней, как резвится, быстро и ловко прыгает с ветки на ветку. Все это произвело неизгладимое впечатление на наших детей. Дети получили много положительных эмоций.

Таков этот месяц –середина осени. Славная пора последнего буйного листопада  и первой пороши.

Отчёт по муниципальному пороекту По родному краю с рюкзаком шагаю..docx

Дошкольники посетили научно-технический музей истории трактора

Единственный в своем роде в России музей, в экспозиции которого собрано более 5 тысяч экспонатов, связанных с зарождением и развитием тракторной техники, включая подлинные и действующие образцы тракторной техники.  Фонды учреждения формируются не только из подлинников различных документов, макетов и фотографий, но также из раритетных образцов тракторной техники отечественного и зарубежного производства.
    В четверг, 14 ноября, в рамках муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» дошкольники подготовительной к школе группы № 8 «Петушок» посетили "Научно- технический музей истории трактора". Ребята познакомились с историей тракторостроения. Увидели воссозданный интерьер старой кузницы, орудия 19 века. Дошкольники  узнали, что такое трактор, какие они бывают и где их производят, но и закрепили знания, посидев за рулём самых разных машин и поиграв не с игрушечными, а с настоящими тракторами, уникальными раритетными моделями российских и зарубежных тракторов.
    В ходе экскурсии дошкольники  почувствовали  себя кузнецами, узнали, как изготавливались запасные части к первым тракторам и плугам. Затем, просмотрев фильм о тракторостроении  и модель песчаного карьера, дошкольники пополнили свои знания о том, где  работают тяжёлые трактора.
    Экскурсия дала возможность дошкольникам удовлетворить своё любопытство и получить  полезную информацию о музее.

Прогулка по микрорайону, улице П.Хузангая

Воспитатель подготовительной группы №12 "Сказка" Данилова Н.В. организовала экскурсию с детьми по ул. П.Хузангая и по микрорайону

Экскурсия к памятнику выдающегося просветителя чувашского народа Ивану Яковлевичу Яковлеву

Дошкольники подготовительной группы №8 МБДОУ «Детский сад № 144» посетили экскурсией  памятник выдающемуся просветителю чувашского народа Ивану Яковлевичу Яковлеву. Ребята узнали о том, что И.Я.Яковлев является создателем современного чувашского алфавита и букваря для чувашей. Главной целью жизни Яковлева стало просвещение чувашского народа и развитие культуры населения.

Послание Президента Федеральному Собранию

2020 год – Год памяти и славы